Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Передача домена и аккаунта по наследству: возможно ли это?

Каждый из вас хоть раз в своей жизни сталкивался с такими вопросами, как передача наследства. Обычно предметом наследства выступает квартира, дом, машина, бывает и наличные средства. А разве можно передать свой домен или аккаунт в интернете по наследству? Давайте разбираться.

Согласно Федеральному Закону №129 «Об информации», регистрация домена происходит при заключении договора гражданином о возмездном оказании услуг. Владение доменом подтверждается специально выданном сертификатом или свидетельством строгого образца.

Доменное имя не является интеллектуальной собственностью, как это известно из современной литературы. Но у гражданина, владеющего данным доменом, есть возможность воспользоваться своими авторскими или имущественными правами. В таком случае предметом наследования выступают права и обязанности по договору о возмездном оказании услуг, который заключался для получения сертификата или свидетельства на домен.

Так каким образом можно вступить в права наследования на домен? Предлагается следующий вариант развития событий: претендент подает заявление о заключении договора на себя в связи со смертью прежнего администратора, прикладывая при этом старое свидетельство или сертификат на домен, договор, заключенный с предыдущим собственником, свидетельство о смерти предыдущего собственника, а также подтверждение нотариуса о количестве наследников. Если не один наследник, то необходимо согласие от остальных возможных претендентов на передачу домена.

Что же касается аккаунтов в социальных сетях, все обстоит несколько сложнее. Регистрация в социальных сетях проходит не по паспортным данным, соответственно, передать аккаунт после смерти кому-либо не представляется возможным. Но некоторые популярные платформы предлагают родственникам умерших закрыть или удалить их страницы.

На текущий момент судебная практика относительно данных вопросов не так широко распространена. Ее достаточно мало. Но так или иначе наследники имеют право получить доступ к информации, которая хранится на определенных сервисах.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость